Продолжительность курса лечебного массажа

Ни для кого не секрет, что лечебный массаж - это эффективное средство для лечения различных заболеваний, например, опорно-двигательного аппарата, грыж межпозвоночных дисков, радикулитных болей, бесплодия, болезней внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, лимфатической, нервной и т.д... Используя большое количество приемов массажа и техник выполнения, массажист может влиять на организм: добиваться расслабления, обезболивания, а также тонизирующего воздействия. Важно отметить, что лечебный массаж необходимо сочетать с физическими упражнениями в тренажерном зале, аэробными нагрузками на воздухе и в бассейне, стретчингом. Кроме того, после окончания курса лечебного массажа, пациенту, назначается профилактический массаж с периодичностью один раз в одну (две) недели, а также дополнительно может быть назначен комплекс физических упражнений, необходимых для поддержания достигнутого эффекта. Важно помнить, что система тренировок в тренажерном зале или сеансов массажа, а также их случайное посещение не гарантирует лечебного эффекта.

Так сколько же ходить к массажисту? Неделю, две, месяц?

Точный ответ не знает никто. Давайте его найдем! Во-первых: надо определиться, с какой целью идем на массаж. Допустим для того, чтобы полечить (убрать) боли в шейном отделе позвоночника. У большинства людей в настоящее время – малоподвижный образ жизни – отсюда спазм мышц шеи, кровеносных сосудов. Далее - измененный кровоток в голову и отток крови обратно, который тоже нарушен. Отсюда, вероятно, могут возникать боли в голове. Поэтому чтобы не гадать, для более точной диагностики болей перед сеансом массажа, необходимо провести исследование шейного отдела позвоночника, например, МРТ и РЭО головы – для определения интенсивности и полноты кровотока, которое назначает доктор. Итак, имеем рекомендацию врача: показан массаж. Вот теперь к массажисту! Какое же количество сеансов необходимо получить? Обычно назначается 10. Даже несведущему в медицине человеку понятно, что за 10 дней НЕ ВЫЛЕЧИТЬ! Только возможно расслабить больные мышцы, убрать болевой синдром, головокружение и т.д. В глубине мышц все равно остаются необработанные участки, т.к. за столь короткое время, массажист не в состоянии этого сделать. Зная строение мышечной системы человека, массажист, разминает слой мышц один за другим, начиная с самого верхнего и постепенно продвигаясь к следующему, глубже. Сначала боль покидает верхний слой мышц, улучшается подвижность суставов и эластичность массируемых частей тела. В глубине мышц лечение не закончено. Когда заболевание переходит в хроническую форму, например, пресловутый остеохондроз или межпозвонковая грыжа, требуется больше времени. Болезнь, периодически беспокоящая 10-15 лет «вылечить» за 10-12 сеансов невозможно! Например, при заболеваниях позвоночника (остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков и т.д.) назначается вначале курс массажа, который может состоять из 8-12 процедур или более. Расчет количества процедур массажа для каждого пациента индивидуален. Курс массажа состоит из трех этапов: начальный, основной, заключительный.

Начальный этап — это предварительный массажа, при котором происходит адаптация организма к нагрузкам, выполняемых массажистом. Главное в течении первых 3-5 процедур не заставлять человека терпеть ненужную боль, а работать на грани болевых ощущений, пока мышцы не привыкнут к нагрузке. Ведь массаж — это пассивная физическая нагрузка.

Основной этап, главный — это лечение. Он составляет примерно 10-13 процедур. На этом этапе проходят все болевые ощущения, человек ощущает прилив сил и жизненного тонуса. Боли уходят и человеку кажется, что лечение завершено и, следовательно, пора заканчивать массаж. Некоторые пациенты так и поступают. Для чего делать массаж, если ничего не беспокоит? Это ошибка. Ведь все мы чистим зубы утром и вечером. Мы их чистим для того, чтобы они не заболели! Так почему же к собственному телу у нас другое отношение?

И, наконец, заключительный этап. Его задача — передать расслабляющее действие на мышечную, а также нервную систему. Обычно эти процедуры безболезненны и приятны. Длительность — 1-2 сеанса. Это, так называемый общий массаж, который длится один час.