Лечебный массаж

Лечебный массаж – это единственное "экологически чистое" лекарство для лечения различных недугов: заболеваний внутренних органов, опорно-двигательного аппарата и различных систем организма человека. Большое разнообразие приемов в данном виде массажа поможет добиться особого воздействия на организм:

  • расслабления мышц и связок
  • обезболивания
  • снятия спазмов
  • удаления отеков и т.д.

Очень часто применение данного массажа является чуть ли не единственным средством лечения, да именно лечения, а не снятия болевого синдрома. Например, при лечении грыжи позвоночных дисков. Эффективность лечебного массажа в сочетании с несложными физическими упражнениями возрастает на порядок. Полный курс данного вида массажа приведет к положительной динамике, и пациент сможет начать курс профилактического массажа. 

Теперь вернемся непосредственно к самому массажу. Лечебный массаж. Что значит лечебный? Есть мнение, что любой массаж – лечебный. И да и нет. Массаж запускает в организме определенные процессы, связанные, прежде всего с движением жидкости в организме, а как известно, мы состоим из 75-80% жидкости. Поэтому жидкость внутри человека – это движущая сила. И массаж способен воздействовать на нее. Чем сильнее массаж – тем выше эффективность процедуры. Не стоит забывать, что лечебный массаж очень сильная процедура,  человеку нередко бывает больно. Но боль должна быть вынужденной, кратковременной. Не стоит увлекаться, проминать тело до синяков. Синяки при лечебном массаже – показатель отсутствия профессионализма массажиста. Приемы в лечебном массаже в основном сводятся к глубоким разминаниям пальцами рук. Растирания отсутствуют из-за ненадобности, т.к. воздействие массажа очень глубокое. Поглаживания и вибрация применяются активно, т.к. необходимо давать кратковременную передышку от мощных ощущений как пациенту, так и массажисту. Длительность сеанса лечебного массажа сильно зависит от следующих факторов:

  • возраста пациента
  • состояния здоровья пациента
  • телосложения пациента

и может составлять на примере спины от 12 до 25 минут для любых заболеваний. После массажа следует отдохнуть 3-5 минут. А о количестве процедур такого массажа можно узнать заглянув в мою статью «Продолжительность курса лечебного массажа»