Массаж для детей

Организм ребенка с каждым днем растет и развивается, поэтому его реакция на массаж иная, чем у взрослого. В возрасте до 1 года, когда ребенок интенсивно развивается, огромное значение имеют массаж и физическая культура. Благодаря высокой пластичности ребенка даже небольшое, но систематическое воздействие оказывает сильное влияние его развитие. Массаж и занятия физической культурой необходимо начинать с первых месяцев жизни малыша. По статистике наблюдаются отличные результаты при проведении сеансов массажа и гимнастических занятий у детей, страдающих: гипо- и гипертонусом мышц, мышечной кривошеей, дисплазией бедра, плоскостопием, гипотрофией, рахитом, пневмонией и др. При этом наблюдается значительное увеличение массы тела, улучшение тургора кожи, мышечный тонус приходит в норму, увеличивается амплитуда движений в суставах, улучшается эмоциональный фон ребенка. 

Массаж привносит изменения широкого спектра в детский организм. Механизм воздействия массажа - гуморальный, рефлекторный, механический. Всем известно, что кожа человека является воспринимающей поверхностью. У ребенка, особенно в грудном возрасте и в первые годы жизни, это имеет особое значение, так как поверхность кожи у них по отношению к массе тела значительно больше, чем у взрослых. Поэтому, под действием массажных движений, в центральную нервную систему направляется большой поток импульсов. Массаж, являясь тактильным раздражителем, оказывает влияние на развитие речи, эмоций ребенка. В 1 —1,5 месяц легкое похлопывание по щечке уже вызывает у ребенка улыбку, что является показателем приятных переживаний, вызванных массажем.

Психологи и педагоги заметили, что первые речевые реакции у ребенка обычно возникают при поглаживании ног, живота. В раннем грудном возрасте малыша важно делать массаж живота, т.к. он способствует освобождению от газов, укреплению мышц передней брюшной стенки, а также для  профилактики расширения пупочного кольца так называемых « грыжевых ворот».

Правила выполнения массажа схожи с массажем взрослых. Массаж производят от периферии к центру: на нижних конечностях — от стопы к паховым железам, на верхних конечностях — от кисти к плечу. Массажные движения выполняются легко и нежно. Массируя живот, нужно гладить область печени и желчного пузыря, не задевая половых органов, при массаже спины — не производить ударных приемов в области проекции почек. 

Непосредственно перед массажем, массажист обязан установить контакт с ребенком, чтобы он не боялся его, не плакал. Если этого не произошло, массаж выполнять бесполезно.

Для проведения массажа выбирают такое время, чтобы малыш был не голоден, но и не сразу после приема пищи. Не ранее, чем через 1 час. А также надо поймать хорошее настроение ребенка и чтобы он при этом не хотел спать! Только при данных условиях  массаж пойдет на пользу и эффект от процедур будет больше! По длительности процедуры первые 3-4 массажа должны составлять 7-10 минут. Затем , постепенно увеличивая до 10-12. Эта норма подхлдит для массажав возрасте1-2 месяцев. При этом массаж выполняется общий, по схеме общего взрослого массажа. Каждлую процедуру массажа заканчивают гимнастикой. Итого длительность водного сеанса массажа и гимнастики должна составлять не более 15-25 минут. При превышении данного ограничения происходит перевозбуждение центральной  нервной системы ребенка с вытекающими последствиями.