Что такое  кинезиология?

В последнее время среди людей, стремящихся к долгой и энергичной жизни, возрастает интерес к таким направлениям и методикам оздоровления, которые, развиваясь параллельно традиционной медицине, приносят не менее, а зачастую гораздо более ощутимые результаты. Одним из подобных перспективных направлений является кинезиология (дословно «наука о движении»), которая изучает то, как физическое и психоэмоциональное состояние человека влияет на характер движений его тела.

Универсальный характер основных принципов кинезиологии позволяет комбинировать их с другими инструментами и походами, что к настоящему моменту уже дало начало таким специализированным сферам, как спортивная кинезиология и кинезиологический массаж. Сегодня, когда жизнь полна стрессов, особую актуальность приобретает и психокинезиология, корректирующая паттерны эмоциональных реакций и особенности психики. А индивидуальный подход, который лежит в основе мануального мышечного тестирования, позволяет точно подобрать тип и дозировку гомеопатических и прочих препаратов для конкретного человека.

    Кинезиология использует целостный, холистический подход, рассматривая здоровье организма как систему тесно взаимосвязанных аспектов. Таких аспектов на данный момент насчитывается пять:
  • структурный (который, по большей части, представлен опорно-двигательным аппаратом)
  • химический (включает в себя все системы, связанные с химией тела)
  • вегетативный (работа внутренних органов и энергии)
  • эмоциональный (как система убеждений, установок и психических реакций на окружающий мир)
  • аспект, учитывающий патологическую активность примитивных рефлексов движения.

Каждый из перечисленных элементов может служить как источником проблемы, так и компенсацией дисфункции, скрытой в другом аспекте. Так, например, физическая травма, полученная когда-то в прошлом (структурный компонент), может повлечь за собой изменения в функционировании внутренних органов и сказаться на общем уровне энергии (вегетативный компонент), что проявится в виде определенного симптома сегодня, и наоборот.

Базовым методом диагностики в кинезиологии является мануальное мышечное тестирование. Основная идея состоит в том, что любое нарушение в организме влечет за собой изменение тонуса определенных групп мышц. В норме сигналы и импульсы со всего тела передаются по нервным волокнам в головной мозг, который и принимает решение, какую ответную реакцию выдать для поддержания общего баланса и гомеостаза. При наличии же нестабильности или дисфункции любого происхождения сигналы из данного региона будут приходить в мозг искаженно, что является для него более приоритетной проблемой, чем "включение" и поддержание тонуса тестируемых мышц.

Таким образом, используя мышечный тонус в качестве индикатора возможной проблемы, кинезиолог «ведет диалог» напрямую с мозгом. Предполагается, что человек являет собой целостную, способную к саморегуляции и самовосстановлению систему, и наука о движении лишь помогает телу и психике самим вернуться в сбалансированное состояние. Учитывая определенные паттерны и взаимовлияния, она стремится установить и устранить причину дисфункции в одном из пяти вышеназванных аспектов здоровья, а не просто облегчить симптом или снять боль.

    Для этого кинезиология прибегает к обширному арсеналу методов оздоровления и терапии:
  • остеопатия
  • акупунктура
  • мануальная терапия
  • массаж
  • гомеопатия
  • кинезиотейпирование
  • физические упражнения и гимнастика
  • психотерапия
  • отдельные технологии классической медицины.

Признавая и отдавая должное как традиционным, так и альтернативным подходам в лечении заболеваний, кинезиология является эффективным инструментом, который помогает активизировать и наладить механизмы саморегуляции организма, восстановить внутренний баланс и расширить объем доступных ресурсов для наиболее полноценной и счастливой жизни.