Грыжа межпозвоночного диска. Оперативное вмешательство или полноценная жизнь?

Ущемленный корешок спинномозгового нерва при грыже межпозвоночного диска
Ущемленный корешок спинномозгового нерва при грыже межпозвоночного диска

Грыжей межпозвоночного диска называется осложнение после остеохондроза в результате разрушения тканей межпозвоночного столба. Это типичное последствие течения данного заболевания. Такой финал может повергнуть человека в состояние, при котором он не сможет самостоятельно передвигаться. Грыжа диска способна привести к утрате трудоспособности, постоянным болям и подвергнуть человека угрозе оперативного вмешательства.

После того, как установлен такой диагноз, проводиться лечение медикаментами, но по статистике такой способ не приведет к выздоровлению. Рано или поздно медики будут настаивать на необходимости оперативного вмешательства. Но не стоит торопиться и сразу же соглашаться на операцию. В этой статье я хочу постараться поведать вам всю правду об этом заболевании и дать вам надежду на скорейшее выздоровление. На сегодняшний день многие люди применяют терапию массажем и физической нагрузкой, тем самым избавляясь от грыжи позвоночника и возвращаясь к здоровой и полноценной жизни, забывая навсегда о такой болезни. Весь процесс выздоровления проходит без предварительного оперативного вмешательства. 

В большинстве случаев грыжа межпозвоночного диска развивается медленно, за исключением ситуации, в которой человек получает травму. Это заболевание связано с постепенным разрушением диска и позвонков. Неправильное питание, нарушение кровотока и лимфотока в пораженной зоне позвоночного столба – основные факторы, которые способствуют развитию грыжи. Из-за утраты эластичности и гибкости диск перестает обладать амортизационными свойствами. После утери этой способности давление на пораженный межпозвоночный диск остается прежним и со временем начинает нарастать. В результате этого происходят большие структурные изменения. На начальном этапе развития заболевания диск становится тоньше и постепенно деформируется. Вследствие этого может произойти выпячивание диска из межпозвоночного пространства, поэтому стоит, как можно раньше начать комплекс мер по устранению причины заболевания. Грыжа межпозвоночного диска чаще всего образуется в заднебоковой или задней плоскости позвоночного столба.

Это опасное заболевание может привести к полной парализации определенных частей тела, именно тех которые иннервируются парой спинномозговых нервов, которые выходят из пораженной зоны позвоночника. При тяжелых нагрузках может произойти отрыв диска от позвонка. В этом случае может наступить и поражение спинного мозга. При этом функция подвижности конечностей практически не подлежит восстановлению.

Стоит отчетливо понимать, что при таком диагнозе необходимо принять меры и начать срочное и адекватное лечение. Основные методы консервативного лечения направлены на устранение симптомов данного заболевания, а не на лечение его причины, которая и вызывает возникновение болезненных ощущений. Зачастую специалисты рекомендуют обезболивающие препараты, нестероидные противовоспалительные средства, витамины, миорелаксанты. Такой метод лечения способен всего лишь облегчить страдания больного, но никак не способствует его полному выздоровлению. В этом случае грыжа межпозвоночного диска остается на своем прежнем месте и продолжает развиваться, увеличиваясь в размере.

Радикальным методом лечения является оперативное вмешательство. Это очень рискованный шаг, так как за успешный исход данного мероприятия не может поручиться даже самый опытный хирург. Современная хирургия не может предложить ни один альтернативный вариант, который смог бы заменить удаление пораженного диска.

Согласно статистике около 60% людей, которые перенесли операцию по удалению грыжи межпозвоночного диска, уже на протяжении полутора лет после оперативного вмешательства могут заработать еще одну, а то и несколько грыж. Одним из осложнений после операции является травматический отрыв позвонков. Человек со временем забывает о том, что ему больше нельзя так нагружать свой организм как прежде и не следует противопоказаниям к тяжелым физическим нагрузкам. После операции их позвонок уже не может обеспечивать должный уровень амортизации и вследствие этого может произойти перелом позвоночника. Это может привести как к частичной, так и к полной парализации, все зависит от того, в каком из отделов позвоночника был удален межпозвоночный диск. При обращении за помощью к мануальному терапевту причина возникновения заболевания не рассматривается, поэтому категорически не рекомендуется делать мануальную терапию, так как это может повлечь за собой непрогнозируемое осложнение. Существуют также народные целители и знахари, которые способны своим психологическим воздействием убедить кого угодно в чудодейственном методе их лечения. Так что же предпринять? При таком серьезном заболевании – грыжа межпозвоночного диска – необходимо искать причину ее возникновения, а не бороться с симптомами или самой грыжей.

Оперативное вмешательство имеет один прекрасный альтернативный метод. Лечебный массаж и физические упражнения помогут снять спазмы в мышцах и связках, значительно улучшить их питание и включить в работу ранее спазмированные мышцы с последующей их закачкой. При этом вы будете полностью лишены риска быть подвергнутыми негативному воздействию медикаментов, которые назначаются больному с целью облегчения его страданий. Основные приемы лечения данного заболевания будут полностью направлены на устранение последствий, к которым привела деструкция диска и позвонка, а также на лечение основной проблемы людей с этой болезнью – гипертрофии связок и атрофии мышц позвоночника.

Что же в этом случае происходит с грыжей? Рассмотрим все детально. Человек, которому поставили такой диагноз как грыжа позвоночника, имеет ослабленный мышечный корсет, который атрофировался и не способен справляться со своей прямой задачей – удержанием позвоночника в вертикальном положении. Его роль берут на себя связки, которые не предназначены для такой нагрузки и с течением времени они надрываются и перерастягиваются и стягивают позвонки, которые в свою очередь сдавливают межпозвоночные диски. Под таким давлением диски деформируются и сплющиваются. Он может выпячиваться в тело позвонка – грыжа Шморля, а может и оказывать значительное давление на нервные корешки или спинной мозг. Человек ощущает боль, что указывает на пораженный участок позвоночника. Современные специалисты в медицине стремятся заглушить или облегчить боль, но при этом не пытаются разобраться в причине возникновения этой самой боли.

После того как боль утихнет профессиональный массажист будет направлять все свои усилия на восстановление пораженного диска, который в результате разрушения мог выпятиться из межпозвоночного пространства. В первую очередь будет проведена терапия, которая приведет мышцы и связки в тонус. После того, как будет, достигнут положительный результат в работе мышц, нагрузка на пораженный диск значительно уменьшится. Это поможет затормозить процесс разрушения межпозвоночного диска.

Затем опытный специалист будет проделывать терапию, которая будет направлена на поддержание связочного аппарата и улучшение кровообращения в конкретном участке позвоночника. При всем этом он будет стараться делать все необходимое для того чтобы предупредить воспалительные процессы и начать процесс восстановления диска. Многие конечно не любят физкультуру и физические упражнения, но 2-3 тренировки в неделю помогут облегчить процесс выздоровления. Стоит обратить внимание на то, что при прекращении выполнения физических упражнений на длительный период времени боль может снова появиться. Поэтому многим людям легче и проще сделать операцию или обезболить – главное чтобы это случилось быстро, ведь никто не хочет длительного лечения. Многочисленные случаи в практике подтверждают что после того как человек начинает заниматься физкультурой его грыжа со временем уменьшается.

Поэтому настоятельно рекомендую подумать над тем, стоит ли делать такой рискованный шаг и соглашаться на оперативное вмешательство, если есть уникальная возможность полного выздоровления и восстановления всех функций вашего позвоночника естественным и действенным методом.