Еще раз о массаже. Беременность

Каждая женщина, которая находится в ожидании появления на свет своего малыша, с трепетом и волнением задумывается об ожидающих ее радостях материнства. Но не каждая из них способна подготовить себя к тем болям и недомоганиям, которые будут сопровождать это состояние. Именно правильный и профессиональный массаж может помочь облегчить состояние дискомфорта и значительно повлиять на безболезненное течение родов. Многие из беременных ощущают неприятные боли в области таза и поясницы. Так как в организме происходит задержка жидкости, которая ведет к отеку нижних конечностей, может появиться ломота в мышцах шеи, так как приходится спать только на боку.

Во время протекания беременности, женщина очень сильно меняется, и у нее часто могут возникать депрессии, которые вызваны не ее личным прихотями, а изменением физиологических процессов в ее организме. Беременная женщина не может принять таблетку, которая способна облегчить ее боль. В такой период жизни рекомендовано делать особый массаж для беременных.

Конечно, очень важно, перед тем как обратится к массажисту проконсультироваться со своим врачом акушером-гинекологом. Если врач категорически запрещает делать массаж, тогда придется воздержаться от этой процедуры. Также массаж противопоказан тем, кто имеет инфекции любого происхождения: гипертонию 2-3 степени, запущенную форму астмы или эпилепсию.

Массаж для беременных – это разновидность лечебного массажа. Зачастую его начинают делать с 12-ой недели 2-3 раза в неделю. Если делать массаж на ранних стадиях беременности может произойти выкидыш. Рекомендовано начинать массаж на 12-ой недели и завершить курс непосредственно перед родами. Массаж проделывают на всех участках тела, так же как и общий. Эта процедура положительно влияет на организм беременной женщины.

    Он поможет:
  • снизить тонус матки,
  • снять боль в спине, ногах и пояснице,
  • снизить вероятность варикозного расширения вен,
  • улучшить кровообращение,
  • стимулировать работу кишечника,
  • снизить вероятность набора лишних килограммов,
  • снять отечность,
  • повысить упругость кожи,
  • расслабиться и улучшить сон,
  • снять депрессию и раздражительность,
  • подготовить организм к родам.

После нескольких сеансов специального лечебного массажа для беременных: пройдет боль в шее, грудном и поясничном отделах, а также будут устранены застойные явления, которые связаны с непривычной нагрузкой на мышцы спина из-за того, что центр тяжести сместился, и молочные железы значительно увеличились в объеме.

Техника выполнения и методика массажа будет изменяться по мере того как будет протекать беременность. На начальных стадиях женщина еще сможет лечь на живот и получить массаж спины, ног и ягодиц, а вот на позднем сроке это уже невозможно сделать и ей придется лежать на боку или на спине. Массаж для беременных женщин отличается от обычного массажа, так как он является своеобразной подготовкой к родам. Женщина, которая научиться полностью расслабляться, сможет легче родить. Массаж от хорошего специалиста поможет улучшить самочувствие и настроение. Также массаж благоприятно влияет на организм будущей мамы и на развитие малыша.

После того как на свет появится ребенок, женщине рекомендовано продолжить курс массажа, для того чтобы восстановить тонус матки, снять болезненные ощущения, которые могут остаться в отдельных частях тела после беременности и родов, а также для того чтобы вернуть прежнюю форму или желаемую фигуру и избежать послеродового синдрома.